Ситуационный центр УВД по Калининградской области рекомендовал руководству Калининградской областной таможни встретиться с организаторами акций протеста среди автоперегонщиков, а также выступить в СМИ с разъяснением ситуации на таможенных постах региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального УВД, подводя итоги прошедшего сегодня, 20 декабря, заседания ситуационного центра УВД.

"Пассивность таможни вызывает недовольство среди населения", - считают в УВД. Заседание центра было инициировано калининградской милицией с целью прогнозирования ситуации, которая складывается в Калининградской области в связи с последними несанкционированными и санкционированными мероприятиями, связанными с ввозом иномарок. На встречу пришел заместитель начальника Калининградской областной таможни Олег Швецов.

Ситуационный центр предложил руководству таможни выполнить ряд неотложных мероприятий для снятия сложившейся напряженности среди населения, продолжил собеседник ИА REGNUM. В частности, ситуационный центр УВД обратился к работникам таможни, чтоб они проводили регулярные встречи с населением, разъясняя сложившуюся ситуацию. "Очевидно, что все эти рекомендации необходимо незамедлительно выполнить, чтобы дальше не обострялась нервозность и недовольство среди населения", - отметил представитель УВД.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что вчера, 19 декабря, в городе Советске автоперегонщики перекрыли российско-литовскую границу, протестуя против пассивности таможенных структур. По данным участников акции протеста, "уже сутки очередь из ввозимых в Россию иномарок не продвинулась ни на метр". Аналогичная ситуация сложилась на российско-польской границе, где в очереди стоят около двух сотен автомобилей. Резко возросшее число ввозимых иномарок связано с постановлением правительства России о повышении с 12 января пошлин на иностранные автомобили.