Следственным отделом по Ленинскому округу г. Тюмени привлечён к уголовной ответственности 21-летний Фарухжон Холматов, обвиняемый в разбойном нападении и убийстве, сопряжённом с разбоем. Об этом 23 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Тюменской области.

Следствием установлено, что Холматов, будучи незарегистрированным на территории России, зарабатывал на жизнь подсобными работами - в составе бригады строил теплотрассу на ул. Энергетиков. Там молодой человек случайно познакомился с девушкой, работающей в офисе страховой компании "Югория", которой был расположен неподалёку от места его работы.

Пристрастившись к игровым автоматам, Холматов проигрывал всё заработанное, и ему постоянно приходилось занимать деньги у своих знакомых. Накануне он в очередной раз проиграл 10 тыс. рублей и решил поправить своё материальное положение. С этой целью гастарбайтер вооружился топором и направился в офис страховой компании.

В тот день в офисе работала 44-летняя коллега его знакомой. Пользуясь тем, что женщина находится в помещении одна, налётчик напал на неё и несколькими ударами топора проломил голову. От полученных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия. Похитив сумку женщины, в которой находились документы и деньги в сумме около 20 тыс. рублей, злодей скрылся.

Благодаря оперативности сотрудников уголовного розыска личность нападавшего была установлена, а сам он задержан. Холматову предъявлено обвинение по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряжённое с разбоем) и п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

В настоящее время проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося, а также на проверку причастности Холматова к совершению иных преступлений на территории областного центра.