Киевский районный суд Симферополя отказал в иске координатора Народного фронта "Севастополь - Крым - Россия" Валерия Подъячего, в котором он просит отменить постановление Службы безопасности Украины от 28 ноября с.г. о возбуждении против него уголовного дела по ст.110 ч.2 УК 10 (посягательство на территориальную целостность Украины).

Об этом сегодня, 23 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщил член координационного совета Народного фронта Семен Клюев, против которого СБУ выдвинул аналогичное обвинение. Валерий Подъячий в связи с этим заявил, что считает "верхом идиотизма украинской спецслужбы квалифицировать высказанное на пресс-конференции мнение политиков результатом сговора, да еще с целью совершения некого преступления". "Любой политик на пресс-конференции может информировать общественность о своем видении проблем общественной жизни, - заявил Подъячий, - для того пресс-конференции и проводятся, и нигде в цивилизованном мире после этого политика не тянут в охранку".

"Мне не понятно и другое, - продолжал политик, - ведь процессуальный закон (ст. 6 УПК Украины) четко указывает, что событие преступления отсутствует, если не было самого факта преступного деяния, и в данном случае это налицо, поскольку лично я даже не присутствовал на пресс-конференции, о которой идет речь, а остальные её участники ни к кому официально не обращались".

Ранее сообщалось, что уголовное дело против лидеров Народного фронта "Севастополь - Крым - Россия" возбуждено по факту прозвучавшего на пресс-конференции 21 января 2008 г. обращения к депутатам крымского парламента с требованием имплементировать результаты общекрымского референдума 20 января 1991 г., отменить Конституцию АРК 1998 г., как противоречащую волеизъявлению подавляющего большинства жителей Крыма, принять Декларацию о воссоединении Крыма с Россией, объявить Крым территорией под юрисдикцией России, а также обязать власти Крыма вывесить на государственных учреждениях флаги Российской Федерации.