Организованная преступная группа поставила на поток получение банковских кредитов по поддельным документам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 декабря сообщили в пресс-службе Управлении ФСБ по Ставропольскому краю. Мошенники в случае необходимости предъявляли поддельные документы Федеральной службы безопасности.

Участники организованной группы брали кредиты по поддельным документам в таких банках края, как "Русский стандарт", "Хоум кредит", "Рус-финанс Банк", "Альфабанк", "Газпромбанк", "Банк Москвы", МБРР, "Метроком Банк", "Лада Банк", "Импэксбанк", "Райффайзен Банк", ВТБ-24, "Банк Авангард", БИН-банк, "Банк Экспресс-Волга", кредитный союз "Доверие", Автомобильный банкирский дом. С помощью хорошей компьютерной техники мошенники делали необходимые документы: паспорта, водительские удостоверения, свидетельства страхования, копии трудовых книжек, свидетельства о постановке на учет в налоговую инспекцию, справки различных организаций, карточки пенсионного страхования. Члены преступной группы получали автомобили в автосалонах "Дрим-Кар", "Ставрополь-Лада", "Модус-автодом", "Аудицентр". Зачастую при этом они были в форменной одежде и представлялись сотрудниками ФСБ.

Один из организаторов преступной группы был задержан сотрудниками УФСБ и ГУВД на станции Кисловодск при попытке сбыта газового пистолета "Вальтер", на квартире второго провели обыск. Позже в Ставрополе были задержаны еще двое преступников, а на квартире, где они временно проживали, обнаружены и изъяты фрагменты паспортов и других документов, а также техника, на которой изготовливались фальшивые документы. Во время обыска в домовладении одного из членов ОПГ в Боргустанской была обнаружена и форма со знаками отличия ФСБ и МВД.

Задержан также руководитель группы. Он находился в федеральном розыске. Органами следствия и дознания ГУВД по Ставропольскому краю возбуждено 31 уголовное дело. Все участники группы заключены под стражу.