Вопросы развития национальных проектов в 2009-2012 годах обсуждались сегодня, 24 декабря, в ходе заседания Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике под председательством президента РФ Дмитрия Медведева.

Как передает пресс-служба главы государства, по словам Медведева, "национальные проекты должны быть реализованы в полном объёме независимо от всяких кризисов, проблем и сложностей текущего периода". "Правительство должно профинансировать все обязательства 2009 года в полном объёме именно потому, что национальные проекты играют весьма значимую роль в социальном развитии страны", - подчеркнул он.

"Рост производства сельхозпродукции в этом году составил около девяти процентов, - сообщил президент. - Конечно, этому способствовал и абсолютно рекордный за последние 15 лет урожай зерновых, который превысил 110 миллионов тонн. Но в целом увеличение доли отечественной продукции на рынке всё-таки произошло в значительной мере под влиянием национального проекта". "Господдержка здесь будет продолжена в полном объёме. Речь идёт о субсидиях, о закупочных и товарных интервенциях, о таможенно-тарифном регулировании и об оптимизации налогообложения. Относительно кредитов сельхозпроизводителям принято решение увеличить долю субсидирования процентной ставки с 2/3 (это та сумма, которую мы всегда компенсировали последние годы) до 80 процентов, - отметил Медведев - Помимо господдержки необходимо развивать и малый бизнес на селе, и рыночные механизмы в целом. Необходимо заниматься развитием инфраструктуры, продолжать газификацию, строить дороги, модернизировать социальную отрасль на селе".

"Проект "Образование" помог улучшить условия обучения более чем в 15 тысячах школ, что непосредственно затрагивает качество образования для шести миллионов наших детей, - напомнил Медведев. - Благодаря национальному проекту "Здоровье" тысячи врачей и медсестёр перешли от прежнего, по сути, довольно плачевного существования в нормальные условия работы в поликлиниках. Первичная помощь стала и более доступной, и более качественной. Уменьшилось и время ожидания "Скорой" с 35 минут до 25 минут". "Массовая иммунизация, программа родового сертификата, другие меры, тоже, вне всякого сомнения, попали в цель. Результатом является то, что в этом году у нас родилось на 100 тысяч детей больше, чем в прошлом, а коэффициент естественной убыли населения снизился более чем в два раза, - отметил он. - То есть мы обеспечили прирост населения приблизительно на шесть процентов, даже, может быть, чуть больше. "С помощью государственной поддержки квартирный вопрос решили более 80 тысяч молодых семей. Ежегодное увеличение ипотечных кредитов увеличилось в десять раз, строительство жилья возросло на 40 процентов".