С начала текущего года в Новосибирской области наличие вируса бешенства лабораторно подтверждено у 70 диких и домашних животных. В 2007 году было зарегистрировано 146 случаев заболевания, сообщили 25 декабря корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Россельхознадзора по Новосибирской области.

Заметно снизилось количество заболевших лис - с 94 до 44 голов, собак - с 15 до 10 голов и крупного рогатого скота - с 29 до 9 голов, но эти виды по-прежнему лидируют в списке заболевших животных.

В отличие от 2007 года, в текущем году не было выявлено ни одного случая заболевания бешенством среди косуль и лошадей. Однако зарегистрированы случаи выявления бешенства у кошек, крыс и енотовидной собаки, чего не отмечалось в прошлом году.

По сравнению с прошлым годом со 117 до 61 сократилось и число населенных пунктов, на территории которых были выявлены заболевшие животные.

В профилактических целях на территории Новосибирской области с начала текущего года привито более 128 тысяч собак и кошек и более 70 тысяч голов крупного рогатого скота.