Депутаты Государственной думы РФ подготовили законопроект, который заставит владельца подержанной иномарки предъявлять на границе сертификат соответствия его автомобиля "российским техническим требованиям безопасности". По мнению экспертов, это откроет таможенникам "большие возможности" для коррупции. К тому же они отмечают, что безопасность семилетнего Mercedes гораздо выше, чем новой Lada.

Авторы законопроекта, члены "Единой России" Олег Морозов и Николай Гончар считают, что в России много аварий именно из-за подержанных иномарок, которые зачастую не отвечают российским требованиям по безопасности.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, существующие меры технического регулирования в области автотранспортных средств в основном определяют требования к новым автомобилям, выпускаемым в обращение на территории РФ, отмечают депутаты Госдумы. Эти меры не распространяются на автомобильную технику, бывшую в эксплуатации, так называемые "автомобили с пробегом". Автомобили с пробегом, прежде всего ввозимые из стран - не членов Женевского Соглашения "О принятии единообразных технических предписаний для колёсных транспортных средств, предметов оборудования и частей, которые могут быть установлены и (или) использованы на колёсных транспортных средствах, и об условиях взаимного признания официальных утверждений, выдаваемых на основе этих предписаний" (Российская Федерация является членом этого соглашения с 1987 года), не соответствуют действующим российским требованиям по пассивной (конструкции кузова и кабины, ремни безопасности и т.д.) и активной (тормоза, освещение, шум, электромагнитная совместимость светотехники) безопасности, климатическим и другим нормам, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Эксперты считают, что такая норма может стать трагедией для российских граждан. К тому же соответствующие "технические регламенты" пока находятся в разработке.