Банки России приказами от 25 декабря отозвал лицензии у банков "Боровицкие ворота", "Капитал Кредит" и "Электроника". Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ.

У КБ "Боровицкие ворота" лицензия отозвана в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБР, а также с учетом неоднократного в течение одного года применения мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации". У ООО КБ "Капитал Кредит" лицензия отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБР; установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, достаточностью капитала ниже 2%, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также с учетом неоднократного применения в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации". Лицензия у АКБ "Электроника" отозвана, учитывая поступление в Банк России информации госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" о завершении проведения мер по предупреждению банкротства банка, в связи с достаточностью капитала ниже 2%; снижением размера собственных средств ниже минимального значения, установленного Банком России на дату госрегистрации кредитной организации, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

ЦБР приказом от 25 декабря прекратил с 26 декабря 2008 года исполнение функций временной администрации банка "Электроника", возложенных на государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов" приказом от 13 ноября.