Крупнейшая энергетическая компания в Калининградской области ОАО "Янтарьэнерго" оштрафована на 1,33 млн рублей за нарушение ст. 10 Федерального закона "О защите конкуренции". Как сообщила сегодня, 26 декабря, корреспонденту ИА REGNUM руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области Ирина Соколова, в ее ведомство обратился с жалобой калининградец, который в течение двух лет тщетно подавал заявления в ОАО "Янтарьэнерго" с просьбой подключить к электросетям компании здание, в котором он проживал.

Заявителю не было представлено ни техническое обоснование, ни каких-либо экономических мотивов отказа от заключения договора на присоединение энергоустройства, отметила собеседник ИА REGNUM. Более того, по данным УФАС, калининградцу было предъявлено неправомерное требование самостоятельного согласования условий подключения к подстанции сторонней организации.

По факту выявленного нарушения УФАС России по Калининградской области возбудило в отношении ОАО "Янтарьэнерго" дело об административном правонарушении ст. 14.31 КоАП РФ (совершение хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение, экономически и технологически не обоснованное уклонение от заключения договора на технологическое присоединение к электрическим сетям).

"Правонарушение, допущенное ОАО "Янтарьэнерго", не может быть признано малозначительным, - продолжила Ирина Соколова. - Оно посягает на конституционные права гражданина и ущемляет его интересы". В результате ОАО "Янтарьэнерго" привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 млн 332 тыс. 820 рублей.