Вопросы реализации на территории Ханты-Мансийского автономного округа ряда приоритетных инвестиционных проектов обсудили сегодня, 26 декабря, на рабочем совещании при губернаторе округа. Обсуждался, в частности, ход реализации инвестпроектов по строительству в Ханты-Мансийске многофункционального гостинично-делового комплекса архитектора Эрика Ван Эгераата, а также созданию в г. Советский заводов по производству и ламинированию ДСП, производству OSB и смол для плитной промышленности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

В ходе обсуждения принято решение продолжить работу по формированию проектно-сметной документации гостинично-делового комплекса. Для этих целей на условиях софинансирования правительством Югры будет выделен 121 млн рублей. Доля застройщика ООО "Вид Строй" составляет 83 млн рублей. Напомним, совокупный объем инвестиций проекта строительства в окружной столице гостинично-делового комплекса оценивается в сумме более 3 млрд рублей. Сроки реализации - 2008-2010 гг.

Поддержано решение инвестиционно-экспертного совета о необходимости участия правительства в софинансировании деятельности по формированию технико-экономических обоснований для повышения инвестиционной привлекательности промышленной площадки в г. Советский и строительства на ее базе новых предприятий (завода OSB, завода смол, создания новых мощностей завода ДСП).

На совещании также принято решение об оказании господдержки в виде компенсации процентной ставки ООО "Сургут-мебель", реализующему проект по производству пеллет - топливных древесных гранул.

Комментируя решения, губернатор подчеркнул важность активизации работы по созданию стимулирующих условий для привлечения потенциальных инвесторов к реализации данных проектов. По словам главы региона, шаг за шагом, вкладывая бюджетные деньги, правительству необходимо следовать по пути диверсификации экономики региона, формирования более широкой налогооблагаемой базы.

По предварительным итогам исполнения окружной программы поддержки приоритетных инвестиционных проектов отмечено, что в 2008 году велась работа по 31 проекту, емкость которых составляет 56,8 млрд рублей. Инвестиционно-экспертным советом приняты положительные решения по 14 инвестпроектам, а 9 из них получили господдержку со стороны правительства автономного округа.