Многосторонние автомобильные пункты пропуска Калининградской областной таможни работают в интенсивном режиме. Об этом сегодня, 26 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Калининградской областной таможни, комментируя километровые автомобильные очереди на границе, возникший в связи с предстоящим повышением ставок ввозных таможенных пошлин.

Количество оформляемых автомобилей давно превышает установленную пропускную способность пунктов пропуска, в частности, на международном пункте пропуска Багратионовск-Безледы российско-польской границы, уточнил представитель таможни. Руководством таможни также принято решение временно прикомандировать на данные пункты пропуска таможенных инспекторов, работающих на менее загруженных участках работы.

"Следует отметить, что напряженность вокруг данной ситуации на автомобильных пунктах создается самими перегонщиками, стремящихся ввезти на территорию России как можно большее количество легковых транспортных средств до вступления в силу новых ввозных таможенных пошлин", - продолжил собеседник ИА REGNUM. По мнению представителя таможни, "используемая ими логистика не является оптимальной и не учитывает возможности имеющейся на границе инфраструктуры". "Необходимо учитывать, что из-за непрекращающегося ажиотажа среди автоперегонщиков, количество ввозимого легкового автотранспорта растет гораздо с большей скоростью, чем количество оформляемых автомобилей на пунктах пропуска, чьи возможности ограничены, а это может привести к новому возрастанию очередей", - подчеркнули в пресс-службе Калининградской областной таможни.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что сегодня на российско-литовской границе скончался 33-летний автоперегонщик из Калининграда, несколько дней простоявший в автомобильной очереди на пункте пропуска Чернышевское-Кибартай.