Следственными органами Следственного комитета по Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении судебного пристава-исполнителя Правобережного районного подразделения судебных приставов города Магнитогорска Ольги Чистюлиной. Она обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и совершении 38 эпизодов служебного подлога (ч.2 ст. 292 УК РФ). Об этом 29 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Следствием установлено, что Чистюлина, желая увеличить высокие показатели работы, внесла ложные сведения в акты о невозможности взыскания. После этого на основании данных сведений она вынесла постановления о возвращении исполнительного документа, по которому взыскание не произведено и об окончании исполнительного производства. В результате противоправных действий Чистюлиной ущерб, причиненный государству, юридическим и физическим лицам составил около 1 млн рублей.

В отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Правобережный районный суд города Магнитогорска для рассмотрения по существу.