Государственно-патриотический клуб (ГПУ) партии "Единая Россия" предлагает пакет антикризисных мер из пяти "И": институты, инвестиции, инфраструктура, инновации, идеология. Об этом, как передает коррепондент ИА REGNUM, сообщила сегодня, 29 декабря, на пресс-конференции в Москве заместитель председателя думского комитета по делам Федерации и региональной политике Ирина Яровая, в условиях мирового финансово-экономического кризиса России необходимо сохранить позиции сильного государства, которое действует по принципу баланса интересов всех социальных и экономических групп.

Яровая подвергла критике планы по выходу из кризиса, подготовленные Центром социально-консервативной политики и либеральным клубом "4 ноября". Высказанные ими предложения она назвала опасными и невозможными для реализации. Поэтому представители ГПУ сформулировали свои предложения, суть которых сводиться к мысли, что государственная финансовая помощь не имеет никакого смысла без контроля и гарантии целевого использования в национальных интересах. "В условиях, когда из федерального бюджета выделяются значительные средства, задача государства заключается в том, чтобы пресечь воровство и вывоз бюджетных средств за границу. Руководители министерств, ведомств, банков, правоохранительных органов должны нести персональную ответственность за использование средств", - считает депутат.

По ее мнению, инвестиции должны быть направлены в реальный сектор экономики, причем с конкретно сформированным госзаказом. Это позволит не только сохранить, но и развить национальную экономику, решить задачи, которые долго не решались - построить дороги, детские сады, развивать авиа- и судостроение. Яровая предлагает использовать инвестиции как инструмент создания новых рабочих мест, развития таких стратегически значимых отраслей, как оборонно-промышленный комплекс, агропромышленный сектор, информационные технологии.