Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области назвало наиболее значимые события, произошедшие в 2008 году в сферах энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и связи. Самым значимым стало создание Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области. Вновь созданному министерству переданы функции управления в сфере энергетики и ЖКХ от двух областных министерств, сообщили 30 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного Министерства энергетики и ЖКХ.

В 2008 году началось строительство линии электропередач Северная-БАЗ. Протяженность линии составит 200 км. Проектная стоимость линии и расширения двух подстанций 500 кВ Северная и БАЗ - 6 100 млн рублей. Также начала строится Парогазовая установка на СУГРЭС (ОГК-5). Назначение проектируемого объекта блока ПГУ мощностью 410 МВт - снизить наметившийся энергодефицит в Свердловской энергосистеме и в Уральском регионе, увеличить тепловую мощность станции и тем самым поднять её роль как основного источника тепла для отопления и горячего водоснабжения своих потребителей.

Введена в эксплуатацию подстанция Петрищевская (ОАО "ЕЭСК"). Включение "Петрищевской" позволило значительно повысить надежность электроснабжения потребителей, обеспечит резервное питание энергообъектов и подключение новых абонентов. Запущена в эксплуатацию первая в Свердловской области Киселевская мини-ГЭС (Серов). Мини-ГЭС поможет в решении вопроса надежного обеспечения отдаленных и депрессивных территорий области дешевой электрической энергией. Введена в действие подстанция 500/220 кВ Емелино (МЭС Урала). Благодаря "Емелино" в энергодефицитный Первоуральский узел, и испытывающий нехватку электроэнергии для подключения новых потребителей Екатеринбург, будет передаваться мощность до 700 МВт самой крупной в Уральском регионе гидроэлектростанции, расположенной в городе Чайковский Пермского края.

В 2008 году Министерством энергетики и ЖКХ Свердловской области создан Штаб по обеспечению безопасности электроснабжения области. Специальной рабочей группой ШОС по вопросам телекоммуникации и информатизации началась разработка проекта "Соглашения электронного трансграничного взаимодействия" и концепции "Высокоскоростная информационная магистраль Шанхайской организации сотрудничества" (ВИМ ШОС). Российской стороне поручено дать предложения по организации "западного кольца" ВИМ ШОС в районе Каспийского моря.

Из федерального бюджета выделены средства на капитальный ремонт зданий и переселение граждан из аварийного жилья. В первой заявке представлены 11 МО: Богданович, Верхняя Тура, Екатеринбург, Заречный, Качканар, Краснотуринск, Кушва, Ревда, Среднеуральск, Нижний Тагил, Дегтярск. Общая сумма выделяемых из Фонда средств 1 млрд 126 млн 753 тыс. 772 руб.. К средствам федерального Фонда добавлены деньги из областного и муниципального бюджетов в объеме 865 млн 229 тыс. 082 руб. на условиях софинансирования.

В Екатеринбурге завершен монтаж станции цифрового вещания. Для подачи сигнала в населенные пункты Свердловской области осуществлена прокладка оптических линий связи и произведена коммутация с сетями ОАО "Уралсвязьинформ", созданы и запущены в эксплуатацию Центр формирования программ и Центр управления и мониторинга для всей территории Свердловской области. Развитие цифрового телевидения позволит создать равные возможности по информационному обеспечению малых населенных пунктов и крупных городов области. Всего планируется установить в 59 городах области 177 цифровых передатчиков.