Сегодня, 30 декабря, заместитель Генерального прокурора РФ в Южном федеральном округе Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении членов организованной группы Нонны Барабановой, Эммы Мизаушевой, Игоря Антоненко, Сергея Чикалова, Байсолта Товсултанова, Казбека Дигурова, Чермена Дигурова, Риты Дигуровой и Риты Габуевой.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM30 декабря в Генеральной прокуратуре РФ, они обвиняются по п. "в" ч. 3 ст. 127.1 (торговля людьми, совершенная организованной группой), ч. 3 ст. 241 (организация занятия проституцией с использованием лиц заведомо не достигших 14-летнего возраста) и ч. 3 ст. 240 (вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой, в отношении заведомо несовершеннолетнего) УК РФ.

Следствием установлено, что с января 2001 эти граждане, желая незаконно обогатиться, объединились в две организованные преступные группы, которые организовали в городах Невинномысске Ставропольского края и Владикавказе Республики Северная Осетия-Алания притоны, в которых оказывались услуги интимного характера. Для работы в этих притонах злоумышленники обманом и угрозами вовлекли в занятие проституцией 36 женщин и девочек из Ставропольского края, Кабардино-Балкарской Республики и Астраханской области. Все они вынуждены были жить в притонах, находясь под контролем членов организованной группы.

"29 января 2008 года деятельность преступных групп была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. Расследование проведено следственной частью Главного управления МВД России по Южному федеральному округу. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Невинномысский городской суд Ставропольского края для рассмотрения по существу", - сообщает источник.