С 1 января 2009 года семьи тамбовчан, имеющие право на материнский капитал, получат возможность его использования для погашения ипотечных кредитов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделении ПФР РФ по Тамбовской области.

Как уже сообщало ИА REGNUM, соответствующее изменение в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" президент России Дмитрий Медведев внес 26 декабря (ранее в соответствии с законодательством, такая возможность наступала лишь с 1 января 2010 года). Теперь Федеральный закон дал возможность погашения ипотечных кредитов пяти тысячам тамбовчанок, имеющими право на получение средств материнского (семейного) капитала, независимо от даты рождения ребенка. В настоящее время уточняется порядок перевода указанных средств из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, который, в свою очередь, будет осуществлять целевой перевод средств материнского капитала.

Как сообщила Управляющий отделением Пенсионного Фонда России по Тамбовской области Тамара Козловская, несмотря на малый промежуток времени, отведенный Правительством для подготовки этой процедуры, все необходимые действия уже предприняты. Все жительницы Тамбовской области, пожелавшие направить свой материнский капитал на погашение ипотечных кредитов, смогут воспользоваться своим правом и начать процедуру оформления документов уже в первый рабочий день нового 2009 года.