Сотни тысяч жителей Стамбула собрались 4 января на акцию протеста против действий Израиля в секторе Газа. Как сообщает Dogan News Agency, на митинге собралось по меньшей мере 200 тысяч человек. Антиизраильские акции прошли во многих других турецких провинциях. До 50 тысяч человек собралось в юго-восточной населенной преимущественно курдами провинции Диярбакир, - сообщает Anadolu.

Руководство Турции провело экстренное заседание, посвященное ситуации на Ближнем Востоке. В частности, президент Турции Абдулла Гюль встретился с высокопоставленными официальными лицами, в том числе главой МИД Али Бабаджаном, чтобы обсудить текущие события в Газе. Глава МИД Турции проинформировал президента о начале наземного вторжения израильских сил в сектор Газа. Согласно сообщениям турецких СМИ, МИД Турции выступил с заявлением, в котором назвал политику наблюдения за трагедией и выжидания "подлой". Молчание некоторых правительств в ситуации, когда уничтожается мирное население, является циничным, отмечается в заявлении. Сообщается также, что в знак протеста все депутаты турецкого парламента, входившие в группу "Дружбы между Анкарой и Тель-Авивом", подали в отставку, что привело ее к полному распаду.

Между тем, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция может представить ООН "справедливые требования" палестинского движения ХАМАС по заключению перемирия. "Официальные лица ХАМАС пользуются полным доверием Турции", - заявил он телеканалу CNN Turk. Напомним, с 1 января 2009 г. Турция является непостоянным членом СБ ООН.

Эрдоган также подверг критике Израиль в подготовке основы для провокаций без снятия эмбарго с Палестины. Ранее Эрдоган осудил операцию Израиля в секторе Газа, подчеркнув, что "непропорциональное применение силы ведет к гуманитарной катастрофе". "Израиль создал гуманитарную трагедию использованием непропорциональной силы. Это создаст проблемы также и для Израиля", - заявил турецкий премьер.