С начала 2009 года оператор белорусских газопроводов "Белтрансгаз" увеличил транзит российского газа в направлении Польши на 26 млн. кубометров в сутки. Как пояснили в пресс-службе "Белтрансгаза", увеличение прокачки российского газа в Европу произошло по заявке центрального производственного диспетчерского департамента ОАО "Газпром".

"Подача российского природного газа в направлении Польши увеличена на 26 млн. кубометров. В том числе по системе "Ямал-Европа", находящейся в собственности ОАО "Газпром", - на 20 млн. кубометров, по газотранспортной системе Белоруссии - на шесть миллионов кубометров", - уточнили в "Белтрансгазе", передает агентство БелТА.

Как отметили в компании-операторе, в настоящее время через территорию Белоруссии в направлении Польши прокачивается в сутки около 96 млн. кубометров российского газа по газопроводу "Ямал-Европа" и 13,5 млн. кубометров - по системе ОАО "Белтрансгаз". В "Белтрансгазе" напомнили, что "Газпром" попросил увеличить транзит "голубого топлива" европейским потребителям через Беларусь в связи с введенными российской компанией ограничениями на поставку газа через Украину.

Стоит отметить, что сама Польша выступила с обвинениями в адрес России в связи с ситуацией, сложившейся вокруг транзита газа через территорию Украины. Глава Бюро национальной безопасности Польши заявил по этому поводу, что "Россия дестабилизирует ситуацию на Украине и проявляет грабительскую, неоколониальную политику, используя повышение цен на поставляемый газ". Между тем по вине украинского транзитера - компании "Нафтогаз Украины" в субботу, 3 января, поставки российского газа через Украину в Польшу сократились на 11%. Директор национального газового центра Тадуеш Абрамовский на пресс-конференции в Варшаве заявил, что поставки газа через Украину действительно снизились на 11%, однако польская сторона быстро договорилась с "Газпромом" об увеличении транзита через Белоруссию.