Сегодня, 8 января, правительство Эстонии одобрило учебную программу, в рамках которой впервые в новейшей истории Эстонии люди без гражданства и граждане третьих стран, постоянно проживающие в Эстонии, смогут бесплатно посещать курсы эстонского языка. Об этом ИА REGNUM сообщили в бюро министра по делам народонаселения Эстонии, отметив, что программа рассчитана на несколько лет и финансируется из средств Европейского фонда интеграции граждан третьих стран (EIF).

Инициатором такого целевого расходования средств ЕС выступило бюро министра по делам народонаселения Эстонии. Цель нововведения, по утверждению бюро министра, - предложить бесплатное обучение эстонскому языку жителям Эстонии, не имеющим гражданства или являющимся гражданами какого-либо государства, не входящего в состав Европейского союза.

На данный момент на территории Эстонии, по данным бюро министра, таких людей проживает порядка 214 тысяч человек. Министр по делам народонаселения, член Социал-демократической партии Эстонии Урве Пало приветствовала данное решение правительства: "То, что Европейская Комиссия удовлетворила ходатайство Бюро министра по делам народонаселения, и впервые с момента восстановления независимости Эстонии удастся предложить людям бесплатные курсы эстонского языка в таком объеме, очень положительный шаг". Она заявила, что интерес к эстонскому языку велик, в то же время плата за языковые курсы довольно высока. "Именно поэтому мы и ходатайствовали перед Европейским интеграционном фондом о средствах на расширение имеющейся системы языкового обучения, чтобы как можно большее количество желающих смогло бесплатно изучать эстонский", подчеркнула министр.

Для языковых курсов будут составлены необходимые дополнительные учебные материалы и найдены профессиональные учителя. В то же время с 2009 года особое внимание будет уделяться повышению качества языкового обучения. Кроме того, по-прежнему изучать эстонский язык бесплатно смогут безработные, учителя, молодежные работники, полицейские, спасатели и другие представители общественного сектора.