В Калининграде сегодня, 9 января, прошел пикет в защиту бывшей Калининградской больницы рыбаков, закрытой по распоряжению регионального Министерства здравоохранения из-за банкротства. Как передает корреспондент ИА REGNUM с места события, акция проходит в сквере у здания правительства Калининградской области по улице Дмитрия Донского.

На протестное мероприятие пришли более 50 человек, в основном, сами медики больницы и ветераны-рыбаки. Во время акции пикетчики вылепили двух снеговиков. Калининградцы держали плакаты с лозунгами: "Клюйкову [Елена Клюйкова - региональный министр здравоохранения. - ИА REGNUM] в отставку!", "На чьем земельном участке грабят больницу?", а также частушкой: "Телебашни нам вешают про победы и успех, а больницу закрывают, видно, вылечили всех". Это уже 12-й по счету пикет в защиту больницы рыбаков, сообщил корреспонденту ИА REGNUM депутат Калининградской областной Думы Михаил Чесалин, выступивший инициатором пикета.

"Мы добились того, что охрана-таки, появилась, а вопросом правомерности закрытия больницы занялась Администрация президента России", - отметил Чесалин. "По нашему обращению прокуратура Калининградской области устанавливает лиц, совершивших преступную порчу общенародного имущества", - продолжил региональный парламентарий.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что Министерство здравоохранения Калининградской области приняло решение объединить больницу рыбаков с Калининградским госпиталем для ветеранов войн. По данным регионального Минздрава, подобная реорганизация лечебному учреждения была связана с неэффективной работой коллектива в условиях одноканального финансирования.

С 1 декабря 2008 года медучреждение было передано в областную казну, а персонал сокращен. Однако затем при попустительстве властей мародёры разграбили бывшую Калининградскую больницу рыбаков, уничтожив не вывезенное медицинское оборудование. Разграбление медучреждения привело к человеческой жертве: мародеры зарезали охранника.