Госпомощь в погашении ипотечных кредитов населению РФ будет оказываться только части заемщиков.

В декабре премьер-министр РФ Владимир Путин предложил Агентству по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) помочь таким гражданам расплатиться с банками по ипотеке. АИЖК опубликовало критерии отбора заемщиков. Агентство будет реструктурировать ипотечные кредиты, выданные до 1 декабря 2008 г., если приобретенная на эти средства недвижимость - единственное жилье заемщика.

Претендовать на госпомощь смогут заемщики, сумма ежемесячных доходов которых ниже суммы аннуитетного платежа и установленного для региона прожиточного минимума на каждого члена семьи, увеличенного в 1,5 раза. При этом просроченная задолженность на момент обращения заемщика не должна превышать 90 дней.

Установлены также ограничения по площади приобретенной в кредит недвижимости, приходящейся на каждого члена семьи. Площадь приобретенной в кредит квартиры не должна превышать 45 кв. м, если заемщик проживает в ней один, для двух человек - 30 кв. м на каждого, для трех и более - 25 кв. м на человека. Требованиям АИЖК удовлетворяет не более 50% приобретаемых в кредит квартир, пишет "Коммерсантъ".

АИЖК также пока не готово реструктурировать кредиты, выданные на приобретение строящегося жилья, а также кредиты, выданные без залога.