В Чувашии завершено расследование уголовного дела о тяжком и особо тяжком преступлениях, совершенных в апреле 1999 года в Алатыре. Как сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя управления СК при прокуратуре РФ по Чувашии Олег Дмитриев, перед судом предстанут бывший и нынешний сотрудники отдела внутренних дел по г.Алатырь и Алатырскому району, которые обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия (ст. 286 ч. 3 п.п. "а, в" УК РФ) и причинении по предварительному сговору тяжкого вреда, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего (ст. 111 ч. 4 УК РФ).

Установлено, что в местное отделение внутренних дело поступило сообщение о краже электросчетчика в одном из жилых домов микрорайона Стрелка в Алатыре. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по данному факту у милиционеров появилась информация о возможной причастности к хищению местного жителя, арестованного ранее на основании постановления Алатырского районного суда от 28 апреля 1999 года за мелкое хулиганство. Мужчина в тот момент находился в камере административно-задержанных изолятора временного содержания отдела милиции.

30 апреля 1999 года в целях проверки данной информации по требованию экс-участкового инспектора милиции ОВД (ныне он занимает должность генерального директора одного из московских частно-охранных предприятий) и оперуполномоченного (в настоящее время - старший следователь) подозреваемый был доставлен в кабинет оперуполномоченного. Они потребовали от алатырца признаться в краже электросчетчика. Получив отказ, милиционеры избили мужчину. От полученных телесных повреждений мужчина скончался 28 мая 1999 года в больнице.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Алатырский районный суд. Дело расследовано отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК при прокуратуре РФ по Чувашии.