Президент России Дмитрий Медведев 11 января указал правительству РФ не применять протокол о международном мониторинге за транзитом российского газа в Европу через Украину, подписанный накануне с оговорками в Киеве.

Напомним, как заявила на брифинге в ночь с 10 на 11 января премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, украинская сторона в одностороннем порядке внесла в протокол 5 пунктов, которые и были перечислены Тимошенко. В частности, пункт первый утверждает, что Украина была и остается "надежным транзитером газа и не останавливала поставки газа в Европу", второй - Украина с 1 января 2009 г. "не брала несанкционированно газ, весь газ был доставлен в Европу", третий - Украина "не должник и до копейки рассчиталась с Россией за газ, поставленный в 2008 году", четвертый - Украина была "инициатором приглашения международных экспертов для контроля за украинской ГТС" и, наконец, пункт пятый - Украина "была и остается конструктивной стороной в переговорах с РФ до подписания соглашения на 2009 год".

Президент России в ходе встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым расценил эти "оговорки и приложения" к протоколу, подписанному ранее Россией и ЕС как "издевательство над здравым смыслом и нарушение ранее достигнутых договоренностей". По его словам, действия Киева направлены на срыв имеющихся соглашений по контролю за транзитом газа, они носят явно выраженный провокационный и деструктивный характер. В этой связи Дмитрий Медведев поручил правительству не применять подписанный документ до тех пор, пока Украина не снимет свои оговорки к нему.

В свою очередь глава МИД России подчеркнул, что приложенный Киевом к протоколу о международном мониторинге за транзитом российского газа в Европу через Украину текст декларации, противоречит смыслу документа, подписанного Россией и ЕС. Сергей Лавров добавил, что текст предложенной Киевом декларации состоит из частично лживых утверждений, в частности, о том, что Украина не отбирала предназначенный для европейского потребителя газ.