Повышение таможенных пошлин на ввозимые в Россию автомобили не вызвало ажиотажа на карельской таможне. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил сегодня, 12 января, пресс-секретарь таможни Александр Дьяков. Вместе с тем он обратил внимание на количественный рост ввезенных в конце прошлого года автомашин. Так, если за неделю с 5 по 11 декабря на карельской таможне было оформлено 38 автомобилей, то с 19 по 25 декабря 2008 года - 63 машины.

"Последствия постановления правительства РФ о повышении таможенных пошлин были предсказуемы, поэтому руководство таможни приняло определенные меры для того, чтобы не допустить напряженности, связанной с таможенным оформлением автомобилей. Мы тщательно отбирали и систематизировали статистику по этому направлению деятельности, усилили смены на пунктах пропуска, организовали работу так, чтобы добросовестные декларанты имели возможность вовремя подать таможенную декларацию на ввезенный автомобиль", - сказал временно исполняющий обязанности начальника карельской таможни Дмитрий Данилов.

Напомним, с 12 января 2009 года в России выросли ставки таможенных пошлин на автомобили, которые ввозят в страну физические лица для личного пользования. Это связано со вступлением в силу постановления правительства РФ от 10.12.08 г. N943 "О внесении изменений в пункт 11 Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования". Согласно данному постановлению автомобили делятся на три группы: новые (до трех лет), подержанные - от 3 до 5 лет, и пять лет и старше. В отношении последней категории машин ставка таможенной пошлины выросла наиболее заметно. Например, если раньше за автомобиль 2003 года выпуска с объемом двигателя от 1500 до 1800 кубических сантиметров взимался платеж в размере 1,5 евро за 1 куб. см, то с 12 января 2009 года - 3,5 евро за 1 куб. см.