Министерство здравоохранения Чечни начало массовое обследование жителей города Грозного, в том числе и детей, на предмет заболевания туберкулезом. Цель обследования - профилактика этого заболевания и выявление ранней стадии заболевания туберкулезом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 12 января, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

По словам источника, по данным министерства здравоохранения республики, только на конец 2008 года в республиканском тубдиспансере состояло на учете более 20 тысяч граждан, инфицированных палочкой Коха, 5 тысяч из них страдают активной формой туберкулеза.

"Вместе с резким увеличением числа туббольных в республике увеличился и процент смертности людей от этого заболевания. Так, в 2007-2008 гг. в лечебных учреждениях умерло более 600 больных туберкулезом", - пояснил источник. Он также сообщил, что для успешной профилактики и борьбы с этим заболеванием правительством Чечни принята республиканская программа "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Чеченской Республике на 2008-2011 годы", на реализацию которой было предусмотрено 1.151,566 млн руб. (336,828 млн рублей за счет федерального бюджета и 814,738 млн рублей за счет местного бюджета). Главой республики Рамзаном Кадыровым её реализация обозначена как одна из приоритетных в республике.

"Для обследования учащихся городских школ приобретена передвижная флюорографическая лаборатория. Также для эффективной борьбы с туберкулезом в республике планируется строительство республиканской туберкулезной больницы на 400 коек, республиканской клинической больницы на 600 коек с консультативной поликлиникой на 400 посещений в смену, республиканской детской многопрофильной больницы на 300 коек с поликлиникой на 240 посещений в смену и Федерального медицинского центра экстренной неотложной хирургии и травматологии на 300 коек. Будет создан операционный блок, оснащенный современной медицинской техникой, что позволит не вывозить больных на лечение в другие регионы, а по необходимости приглашать специалистов на проведение операций на месте. В настоящее время, решается вопрос завершения строительства корпуса детского туберкулезного отделения и сдачи его в эксплуатацию в первом квартале 2009 года", - сообщили в пресс-службе со ссылкой на Минздрав республики.

До начала военных действий на территории Чечни функционировали 1.195 стационарных и 300 санаторных коек для туббольных. В настоящее время есть только 395 коек.