В Северной Осетии зафиксирован рост граждан, больных сахарным диабетом. В настоящее время в республике насчитывается около 15 тысяч человек с таким диагнозом, передает 12 января корреспондент ИА REGNUM.

По информации специалистов республиканского эндокринологического диспансера, более девяти тысяч из них составляют женщины, есть среди больных и дети. В ходе всеобщей диспансеризации работающего населения выявляются люди, страдающие этим недугом. Причинами болезни по-прежнему являются стрессовые ситуации, генетическая предрасположенность. В республике имеется необходимый запас лекарственных препаратов, которые отпускаются больным через государственные аптеки. Перебои с лекарствами были зафиксированы ранее в Моздокском районе.

Как пояснили в министерстве здравоохранения республики, в районных поликлиниках функционируют эндокринологические кабинеты, которые в меру своих возможностей оказывают помощь. В лечебных учреждениях установлена необходимая медицинская аппаратура для измерения сахара в крови.