Партия "Общество за другую политику" Айгара Штокенбергса опубликовала в интернете письмо к президенту Латвии Валдису Затлерсу с призывом распустить парламент. Как сообщает сегодня, 12 января, корреспондент ИА REGNUM, авторы послания призывают жителей страны поставить свою подпись. На данный момент под письмом подписались 4 690 человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, "Общество за другую политику" Айгара Штокенбергса и Союз свободных профсоюзов Латвии являются организаторами акции протеста, запланированной на 13 января в Риге. В акции примут участие свыше 20 общественных организаций. По словам Штокенбергса, все эти организации объединяет уверенность, что "действующий парламент и действующее правительство не хотят и не могут решать важные проблемы в этом государстве. Они некомпетентны и не очень порядочны". Штокенбергс также подчеркнул, что день13 января выбран не случайно, у него он ассоциируется с январскими событиями 1991 года - временем баррикад.

Наряду с этим, на нескольких латвийских интернет-порталах появились призывы к беспорядкам и насильственному свержению власти. Авторы призывали людей приходить на Домскую площадь с коктейлями Молотова, пригонять тракторную технику, вооружаться вилами и строить баррикады. Полиция Безопастности Латвии начала по этому факту расследование.