В Пермском крае против гриппа привиты около 225 тыс. жителей. Из них 162 тыс. человек получили прививки по национальному проекту "Здоровье".

Вся запланированная вакцина против гриппа поступила в лечебные учреждения края. Прививки в рамках проекта "Здоровье" бесплатные и предназначены на дошкольников, школьников, работников медицинских и образовательных учреждений, пенсионеров.

Напомним, в зимний период 2008-2009 гг. в рамках нацпроекта "Здоровье" в регион поставлено более 409 тыс. доз вакцины против гриппа. Она предназначена для так называемой "группы риска": дошкольников, школьников, медицинских работников. Еще около 211 тыс. доз планируется приобрести за счет средств муниципальных бюджетов и предприятий. Только за первые рабочие дни нового года прививки сделали более 30 тыс. человек, сообщил пермский региональный сервер.

Кроме того, за счет средств краевого бюджета (это порядка 2,7 млн рублей) приобретено 10 тыс. доз вакцины "Ваксигрипп" для малышей, которые не посещают ясли и детские сады: детей до трех лет, детей длительно и часто болеющих, детей-инвалидов. Эту прививку также сделают бесплатно.