В Сочи на территории очага заболевания животных африканской чумы свиней введен карантин. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора 14 января. По данным ведомства, в четырех личных подсобных хозяйствах жителей села Пластунка Хостинского района Сочи с 4 по 12 января пало 11 и убито 10 свиней.

"Кропоткинской зональной ветеринарной лаборатории методом полимеразной цепной реакции в патологическом материале, взятом у погибших свиней, обнаружена ДНК вируса африканской чумы свиней", - говорится в сообщении пресс-службы.

В Россельхознадзоре отметили, что для подтверждения диагноза пробы патологического материала направлены во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии. "Павшие и вынужденно убитые животные сожжены, на территории очага заболевания введен карантин и проведена дезинфекция, введен комплекс мероприятий по ликвидации очага заболевания и предупреждению распространения инфекции", - заключили в пресс-службе.

Напомним, ранее падеж свиней на одной из ферм хозяйства "Кубань" Новокубанского района начался 29 октября, 10 ноября были получены результаты лабораторных исследований, подтверждающие, что причиной гибели животных стала именно африканская чума. Всего было инфицировано и погибло от вируса 329 голов свиней, более 6,8 тыс. голов были уничтожены в целях борьбы с возможным распространением заболевания.