Правительство Узбекистана приняло постановление "О мерах по совершенствованию организационной структуры и деятельности центров по борьбе со СПИДом", которым утвержден Национальный план действий по профилактике распространения ВИЧ-инфекции в Узбекистане на 2009-2011 годы. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM источник в правительственных кругах республики. По словам собеседника агентства, данным планом предусмотрено создание современной клиники при Республиканском центре по борьбе со СПИДом, отечественное производство медицинского оборудования, изделий и лекарственных препаратов для лечения СПИДа, а также разработка мер по искоренению проституции и наркомании.

"В ближайшие три года в центрах по борьбе со СПИДом планируется установка современного оборудования и проведение ремонтных работ, а также их укомплектование высококвалифицированными специалистами. Предусмотрено создание системы постоянного повышения квалификации медицинских работников и других специалистов, осуществляющих деятельность в сфере противодействия ВИЧ-инфекции", - отметил источник.

Документом определено, что центры по борьбе со СПИДом являются самостоятельными государственными специализированными инфекционными медицинскими учреждениями особого типа. Республиканский центр по борьбе со СПИДом Министерства здравоохранения определен клинической, учебной базой для переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что первый случай ВИЧ-инфекции в Узбекистане был выявлен в 1987 году. По состоянию на 1 января 2008 года в стране было зарегистрировано 13.015 ВИЧ-инфицированных. Если в 1987-1998 годах ежегодно количество больных увеличивалось на 1-8 человек, то последние годы отмечается рост количества зараженных ВИЧ-инфекцией. В 1987-1998 годах 53,0% больных являлись иностранными гражданами, в 1999 году этот показатель составил 20,0%, а в 2000-2003 годах всего 0,4-0,6%. Наибольшая распространенность ВИЧ-инфицированных зарегистрирована в городе Ташкенте, Ташкентской, Самаркандской, Андижанской и Сурхандарьинской областях республики. Половина ВИЧ-инфицированных являются лицами до 30 лет. Большинство зараженных ВИЧ-инфекцией составляют мужчины (81%), однако отмечается тенденция увеличения заболеваний среди женщин. Основной причиной распространения ВИЧ в стране является потребление инъекционных наркотиков (использование общего шприца, игл и растворов). Передача инфекции при употреблении наркотиков зарегистрирована в 57,3% случаев, через половые контакты - в 22,1%. По данным Минздрава республики, в настоящее время принимаются меры по реализации Стратегической программы противодействия ВИЧ-инфекции в Республике Узбекистан на 2007-2011 годы. Первым результатом этих мер стало стабилизация ситуации по сравнению с предыдущими годами. По всей республике созданы региональные центры по борьбе с заболеванием, расширяется диагностическая база специальных медицинских учреждений. Начиная с 2002-2003 учебного года, во всех учебных заведениях Узбекистана внедрены учебные программы по профилактике ВИЧ-инфекции.