Министерство иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики 14 января сделало запрос в "компетентные структуры" Украины в связи с "сообщениями некоторых средств массовой информации относительно якобы имевших место фактах "воровства" Приднестровьем газа". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД ПМР.

"13 января рядом средств массовой информации были распространены высказывания, якобы сделанные губернатором Одесской области Украины, о том, что Приднестровье, де, "осуществляло несанкционированный отбор газа", а жители Приднестровья "пытались проникнуть на ГИС "Гребеники" и открыть задвижку". Учитывая, что такого рода заявления не соответствуют действительности и могут нанести ущерб двусторонним отношениям Украины и Приднестровья, Министерство иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики обратилось к компетентным структурам Украины с просьбой официально сообщить, действительно ли такие заявления были сделаны губернатором Одесской области", - говорится в обращении МИД ПМР.

Напомним, 13 января губернатор Одесской области Николай Сердюк выступил с заявлением о том, что Приднестровье уличено в воровстве "украинского" газа. Сердюк отметил, что именно вследствие превышения лимита отбора "украинского" газа было принято решение о закрытии утром 6 января задвижки на газоизмерительной станции (ГИС) Гребеники. По словам губернатора Одесской области, "жители Приднестровья пытались проникнуть на территорию Украины, чтобы открыть эту задвижку самостоятельно". В настоящее время Государственная пограничная служба Украины усилила охрану ГИС Гребеники.

В свою очередь, газотранспортное предприятие ООО "Тираспольтрансгаз-Приднестровье" 13 января выступило с опровержением информации о том, что жители ПМР предпринимали попытки самостоятельно открыть подачу газа в регион. Руководство ООО "Тираспольтрансгаз-Приднестровье" заявило о том, что категорически опровергает обвинения губернатора Одесской области Николая Сердюка в воровстве газа из трубопровода на участке Гребеники (Украина) - Каушаны (Молдавия), через который топливо идет на газоизмерительную станцию "Орловка".

Как сообщало ИА REGNUM, утром 6 января Украиной была остановлена подача российского газа на территорию ПМР. Также "Нафтогаз Украины" перекрыл поставку газа по газопроводу, пересекающему юг Молдавии и поставляющему газ в Болгарию и Турцию. Приднестровский МИД направил обращения в адрес России и Украины, а также главы миссии ОБСЕ в Молдавии и специального представителя Европейского союза, в которых предупредил о грядущей гуманитарной катастрофе в связи с прекращением поставок газа в республику.