Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян считает целесообразным создание под эгидой Министерства финансов РФ специально уполномоченной структуры, которая займется распределением и контролем государственных денег в условиях экономического кризиса. Об этом Тосунян заявил 15 января на пресс-коференции в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM. Если этот орган будет работать в интересах эффективного использования средств федерального бюджета, выделяемых на поддержку финансового сектора и реального сектора экономики, то я вижу полезность в его создании, сказал Тосунян.

По его словам, у России есть все ресурсы для преодоления последствий экономического кризиса с минимальными потерями. Эти ресурсы дают шанс не скатиться в число стран серьезно пострадавших от сегодняшнего кризиса, считает Тосунян. Вместе с тем он признал, что четвертый квартал 2008 года выдался тяжелым для России. Тосунян отдал должное действиям правительства РФ и Центробанка РФ по выходу из кризиса. "За три последних месяца сделано много полезного, но много еще предстоит", - отметил президент АРБ.

Он высказал недоумение существующей ставкой рефинансирования. По его словам, когда все ведущие странным мира ее понижают, Россия единственная страна, в которой за прошедшие полгода ставка рефинансирования поднялась. Тосунян, считает, что изменение такого подхода станет еще одним инструментом для минимизации негативных последствий от кризиса для национальной экономики. Кроме того, Тосунян считает недопустимым сокращение объемов кредитования. По его мнению, нельзя в негативном свете представлять кредитный сектор, ведь его развитие является залогом успеха других секторов экономики.

Тосунян сообщил, что АРБ со своей стороны тоже готовит пакет антикризисных мер и его обсуждение станет основной темой на предстоящем съезде организации 3 апреля.