Екатеринбург продолжает готовиться к проведению саммита руководителей стран Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС), проведение которого запланировано на середину июня 2009 года. В настоящее время продолжаются работы по строительству нескольких крупных автомобильных развязок столицы Урала, сообщили 15 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

Готовится план работ по организации весенне-летнего ремонта целого ряда центральных улиц и внутригородских автомагистралей. Кроме того, во втором квартале 2009 года городские власти намерены активизировать процесс озеленения города, наведения порядка в парках и скверах, а также - планируют уделить особое внимание цветочному оформлению мегаполиса. Для этих целей уже закуплены семена различных декоративных цветов и растений, из которых заблаговременно будет выращена необходимая рассада.

Кроме того, значительные усилия в ближайшее время будут направлены на архитектурно-художественную подсветку многих зданий центральной части Екатеринбурга. Управление благоустройства города уже подготовило всю необходимую проектно-сметную документацию и провело торги на выполнение электро-монтажных работ. В течение зимних и весенних месяцев, выигравшие конкурс специализированные подрядные организации, выполнят монтаж светового оборудования. В преддверии саммита ШОС город будет подсвечен и в вечернее и ночное время заиграет новыми красками.

Между тем, в связи с экономическим кризисом муниципалитет принял решение о сокращении количества объектов изначально попадавших в орбиту проведения саммита ШОС. Что касается строящихся и реконструируемых объектов, то по ним принято решение - выполнить все строительные и фасадные работы, а также благоустроить окружающую их территорию. Это касается делового Центра "Демидовский", Центрального стадиона, 3-ей очереди "Антея", нового офиса Сбербанка на ул.Куйбышева, торгового Центр "Европа" на Площади 1905 года, 3-ей очереди "Гринвича", храма "Большой Златоуст" и ряда других строений в центральной части города.

Те же "шосовские" объекты, сооружение которых на начало года в силу ряда причин так и не началось, будут "заморожены", чтобы раскопки и земляные работы начального этапа их строительства, не портили внешний вид уральской столицы. Так на месте второй очереди Парк-Хауса, возведение которой планировалось на берегу Исети - в районе пресечения улиц Белинского-Фурманова", пока будет просто ровная площадка без каких либо заборов, складированных стройматериалов, рабочих бытовок и т.д. Таким же образом будет наведен порядок и на месте строительства башни "Исеть" и других объектов нового городского "Сити-центра". А также на ряде "нераспечатанных" стройплощадках вдоль Новокольцовской трассы - главного гостевого маршрута саммита ШОС.

После проведения международного форума, все временно "замороженные" стройплощадки вновь будут расконсервированы и их владельцы смогут реализовать ранее заявленные планы.