Помощник депутата Свердловской областной думы Роман Гейдеман по социальной политике поддерживает использование средств материнского капитала на погашение ипотеки. Как он сообщил 15 января корреспонденту ИА REGNUM, это необходимо, так как в стране сократились доходы населения. По его словам, экономику России необходимо наполнить живыми деньгами, а материнский капитал это замороженные деньги на несколько лет.

"Сейчас, когда страна находится в нижней точке кризиса, необходимо, чтобы этими деньгами пользовались, неважно на какие нужды, ведь он дается семьям, в которых более двух детей, а это, сами понимаете, немалые расходы. Так как семья большая, а жить надо где-то, этот капитал может помочь купить жилье", - отметил Гейдеман. Он также высказал надежду на то, что в самое ближайшее время все противоречия в законодательстве будут исправлены и все матери, желающие погасить ипотеку материнским капиталом, смогут это сделать без препятствий.

Напомним, в конце 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому, семьи могут погашать ипотеку с помощью материнского капитала, не дожидаясь исполнения ребенком 2,5 лет. В то же противоречия в законодательстве привели к тому, что не все, кому положен материнский капитал могли погасить им ипотеку.

Добавим, сегодня, 15 января, Правительство РФ внесло изменения в правила использования материнского капитала.