Запатентовать новую форму инсулина (гормон пептидной природы, основное действие - в снижении концентрации глюкозы в крови) - инсулиновую жвачку - намерены ученые из Сиракузского университета (Нью-Йорк, США) под руководством Роберта Дойла.

Для создания "съедобной" формы инсулина исследователи решили задействовать механизм транспорта витамина B12 в организме человека: "прикрепить" молекулы инсулина к витамину B12, чтобы использовать его в качестве проводника. Предварительные испытания на крысах прошли успешно, пишет Newscientist.

Как известно, витамин B12 связывается с белком гаптокоррином, который секретируется клетками слюнных желез. В тонкой кишке витамин В12 отделяется от гаптокоррина и прикрепляется к другому белку - внутреннему фактору Касла, что позволяет витамину легко всасываться из кишечника в кровоток.

Стоит отметить, что в настоящее время больные сахарным диабетом получают инсулин с помощью инъекций. А ученые всего мира работают над созданием более удобной для пациентов лекарственной формы инсулина.

Сахарный диабет (лат. diabetes mellitus) - группа эндокринных заболеваний, развивающихся вследствие относительного или абсолютного недостатка инсулина или нарушения его взаимодействия с клетками организма, в результате чего развивается стойкое увеличение содержания сахара (глюкозы) в крови (гипергликемия). Заболевание характеризуется хроническим течением и нарушением всех видов обмена веществ (углеводного, белкового, жирового, минерального и водно-солевого).