16 января в 15:00 начал работу крупнейший интернет-портал вакансий в России "Работа в России". Как передает корреспондент ИА REGNUM, на презентации сайта министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова сообщила, что "сегодня в базе данных сайта более 760 тысяч вакансий, эта цифра колеблется как в меньшую, так и в большую сторону". Федеральный интернет-портал вакансий rabotawsem.ru призван упростить процесс поиска работы.

Как отметила Голикова, на сегодняшний день это самая большая биржа труда в России. Вся информация на сайте будет представлена бесплатно. По словам Голиковой, на сайте также можно получить квалифицированную юридическую помощь, ознакомиться с нормативными документами по трудовому законодательству, уточнить адреса и контакты региональных служб и центров занятости.

Как рассказал глава Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций, на сайте будут представлены все вакансии государственной службы занятости населения. Информационный портал постоянно пополняется с помощью 2,5 тыс. муниципальных центров по трудоустройству и 85 региональных служб занятости. Герций сообщил, что на сайте работают "горячие линии", с помощью которых можно связаться со службой занятости любого субъекта РФ, района или муниципалитета. Специалистам служб занятости можно задать данные по уровню зарплаты, местонахождению предприятия, а также поискать возможность переезда для работы в другом регионе.

"Сейчас происходит еженедельное обновление банка вакансий. После 1 апреля 2009 года обновление станет ежедневным", - сообщил Герций. Как отметили разработчики, создание сайта обошлось в 19 миллионов рублей.

Разместить бесплатно резюме смогут все желающие, а не только безработные, число которых, по прогнозам Минздравсоцразвития, может вырасти с 1,5 млн человек в декабре 2008 года до 2,1-2,2 млн к концу этого года. На сайте будет размещена информация о вакансиях в самом широком спектре специальностей. Прежде всего он ориентирован на сотрудников с окладом до 15 000 руб. Однако в базе вакансий будут представлены все карьерные уровни.

Голикова, заявила, что в России в настоящее время насчитывается более полутора миллионов безработных. Однако, по ее словам, в 2009 году этот показатель может вырасти до 2,2 миллиона человек.