Украина сорвала встречу главы польского МИДа Радослава Сикорского с главой Кабинета министров Украины Юлией Тимошенко и президентом Виктором Ющенко. Делегация Польши вернется обратно, сообщил пресс-секретарь МИД Польши Пётр Пашковски, отметив, что в связи с возникновением срочных вопросов в руководстве страны, глава МИД Польши Радослав Сикорски не встретится ни с премьером Украины Юлией Тимошенко, ни с президентом Виктором Ющенко, передает Gazeta.pl. Он пояснил, что поводом для отказа во встрече стала срочная встреча премьера, президента и главы МИД Украины по газовому кризису.

На вопрос СМИ, почему Сикорский не может остаться до тех пор, пока совещание закончится, Пашковски отметил, "потому что украинская сторона этого не предложила". Следует отметить, что на Украину должен был полететь и президент Польши Лех Качиньски, однако вместо него полетел Радослав Сикорски. Это уже означало, что встреча двух президентов не состоится. Пресс-служба президента Польши распространила информацию, что если в результате переговоров с Украиной выяснится, что присутствие Качиньского в Киеве - необходимо, то он вылетит в столицу Украины. В Киеве в это время находились представители 10 стран, понесшие ущерб от газового конфликта между Украиной и Россией.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в отличие от президента Польши, однозначно поддержавшего Украину в газовом конфликте с Россией, правительство Польши и лично глава МИД Польши не стали на сторону Украины, возложив равную ответственность за последствия конфликта на Украину и Россию.