Митинг профсоюзов против экономической политики литовских властей, который сегодня, 17 января, прошел в Клайпеде, получился относительно немногочисленным, спокойным и очень коротким. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM один из участников акции протеста, на митинг пришло не более двух тысяч человек. Общественный порядок охраняло несколько сотен полицейских.

Как накануне анонсировало руководство полиции, для предотвращения беспорядков было принято решение о дежурстве полицейских в штатском. "Семь человек шли на митинг вооруженные камнями, они были задержаны не дойдя до митинга. В полицейские комиссариаты было доставлено 32 человека, из них 14 предположительно в нетрезвом состоянии. Им выписаны административные нарушения за появление в общественном месте в нетрезвом виде", - говорится в распространенном сегодня сообщении Департамента полиции при МВД Литвы. "Митинг прошел без инцидентов", - констатирует полиция.

"Никаких попыток штурмовать самоуправление или бить витрины не было. Все просто прошли колонной двести метров от места сбора до площади Литувининку. Там местные лидеры профсоюзов сказали речи, а после этого все разошлись. Все происходило не дольше часа", - рассказывал корреспонденту ИА REGNUM очевидец митинга. Протестующие выкрикивали такие же лозунги, как и в столице Литвы Вильнюсе 16 января: "позор", "воры", "мафия" и т.п. На транспарантах требовали отмену решений антикризисного плана правительства, понижение налогов, социальных гарантий, достойной зарплаты бюджетникам и т.п.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, днём 16 января в Вильнюсе прошла всеобщая акция протеста против экономической политики властей, которая переросла в массовые беспорядки. Было задержано 80 человек, около 30 получили ранения. Вечером и ночью локальные стычки полиции и демонстрантов продолжались. Полиция проводила массовые аресты и "зачистку" улиц. Сегодня было оглашено, что общее количество задержанных составляет более 150 человек. По предварительным данным ущерб от беспорядков составляет более полумиллиона евро.