19 января православные верующие отмечают Крещение Господне (Богоявление) - один из 12 главных церковных праздников. Согласно Евангелию именно в этот день Иисус Христос из Галилеи пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водой от Иоанна Предтечи. Когда Иоанн Креститель совершал над Спасителем обряд крещения, Господь явился людям во всех трех лицах - Отца - в виде голоса с небес, Сына - в виде Христа, и Святого духа - в виде белого голубя.

По традиции в этот день местоблюститель патриаршего престола митрополит Кирилл совершит Божественную литургию и великое освящение воды в Богоявленском соборе. Десятки тысяч верующих в ночь на 19 января совершили ночное бдение, после которого принято окунаться в крещенскую воду. По поверью крещенская вода обладает целебными свойствами. Считается, что вся вода в реках и даже в водопроводе по всей Руси в крещенскую ночь становится священной и целебной.

Окунуться в ледяную воду на Крещение москвичи смогут в 15 водоемах. В их числе - Царицынские пруды, Химкинское водохранилище, озеро Святое в Косино, Москва река (на западе столицы) и т.д. Исполнить этот обряд можно будет и в самом центре Москвы - на озере в Нескучном саду. Что касается Санкт-Петербурга, то там в роли реки Иордан выступят озеро Разлив и Нева.