"Архангельская область и Ненецкий автономный округ - сложные регионы, поэтому и процесс их объединения не может быть простым и стандартным", - такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM профессор Поморского государственного университета Дмитрий Несанелис.

Он подчеркнул, что процесс интеграции двух этих регионов идет не линейно. "Согласно Конституции РФ, единственный алгоритм изменения административно-территориальных границ состоит в следующем: два и более законодательных собрания должны инициировать проведение референдума, далее более 50% всех пришедших на референдум голосуют "за" объединение. - сказал он. - Законодательные собрания утверждают это решение, затем оно ратифицируется Госдумой и подписывается президентом государства".

Однако, как заметил Дмитрий Несанелис, Архангельская область и Ненецкий АО объединяются по другому варианту. "В 2008 году были предприняты шаги по объединению преимущественно финансового свойства и по передаче ряда полномочий. Однако фактически и юридически объединения регионов не произошло, поскольку у регионов есть свои губернаторы и свои законодательные собрания", - подчеркнул он. По мнению профессора, это означает, что процесс интеграции продолжается.

"Возможно, торможение этого процесса возникло из-за разницы в понимании причин объединения. Кроме того, нет единой точки зрения у региональных властей и у федеральной власти", - сказал Дмитрий Несанелис. По его словам, это вполне закономерно, поскольку Ненецкий АО - регион необычный. "Это стратегически важный регион, он имеет прямое отношение к энергетической и экономической безопасности России. Здесь работают крупные российские и западные компании. Их интересы тоже каким-то образом учитываются. - отметил он. - Поэтому отклонения здесь неизбежны. Однако объединение это вопрос лишь времени".