Российский рынок акций испытал 19 января сильнейшее падение в новом году. Индекс РТС потерял 6,2%, опустившись до отметки 531,66 пункта - минимального уровня с июля 2004 года. Индекс ММВБ в валютном выражении потерял 5,4%. Как пишет сегодня, 20 января, "Коммерсантъ", основной причиной падения стала политика управляемой девальвации национальной валюты, проводимая Банком России. Инвесторы не вернутся на российский фондовый рынок, пока валютные спекуляции приносят свыше 100% годовых прибыли и рублевые активы теряют привлекательность.

Очередной этап девальвации рубля, проведенный вчера Банком России, привел к падению фондовых индексов. По итогам дня фондовые индикаторы продемонстрировали сильнейшее падение в этом году. Индекс РТС обвалился на 6,2% до отметки 531,66 пункта - минимального значения с июля 2004 года. Капитализация российского рынка акций, по данным РТС, опустилась до $328 млрд - минимального значения с декабря 2005 года. Индекс ММВБ, выраженный в рублях, упал на 3,6% до отметки 586,98 пункта. Однако с учетом роста курса доллара на биржевых торгах (более чем на 1,9%) индекс ММВБ упал почти на 5,4%.

"Решение ЦБ об очередном расширении коридора колебаний бивалютной корзины вызвало очередное бегство инвесторов из рублевых активов в валюту",- поясняет директор отдела торговых операций ИФК "Метрополь" Александр Захаров. Наиболее ликвидные акции потеряли в цене 4-10%. При этом валютные котировки обыкновенных акций Сбербанка на торгах РТС снизились на 9,35%, ВТБ - на 6%, "Роснефти" - на 5,6%.

Участники рынка отмечают, что поддержки рынка со стороны ВЭБа на вчерашних торгах, как и в предыдущие дни, не было. Объем торгов на ФБ ММВБ был незначительным - 17,7 млрд рублей. По словам вице-президента SI Capital Дмитрия Садового, большую часть выделенных на поддержку рынка средств (по разным оценкам, 120-150 млрд рублей из 175 млрд) ВЭБ потратил в прошлом году.

По словам участников торгов, давление на российский рынок акций оказывает сочетание факторов: падение цен на нефть, сохраняющийся конфликт между Украиной и Россией по поводу поставки газа. Однако основной причиной падения эксперты считают обесценивание национальной валюты и опасения относительно дальнейшего падения рубля. "Рынок живет неутешительными ожиданиями в отношении рубля, поэтому и привлекательность рублевых активов сейчас находится под вопросом",- считает директор по инвестициям УК "Спутник" Владимир Мальханов. Инвесторов можно понять, когда покупка валюты гарантированно приносит 5% в неделю. "Инвесторы, купившие доллары в ноябре 2008 года, смогли заработать до 130% годовых", - подсчитал начальник отдела инвестиционной стратегии "ВТБ-Капитал" Иван Иванченко. По его словам, ни один проект реального сектора экономики не даст такой доходности.

Эксперты ожидают восстановления российского фондового рынка как минимум после завершения процесса девальвации. "Именно курс национальной валюты и цены на нефть создают ориентир на некую предельную составляющую колебаний рынка акций", - подчеркнул главный директор департамента доверительного управления УК "Газпромбанк - управление активами" Андрей Зокин. По мнению Дмитрия Садового, "пока существует альтернатива фондовому рынку в виде валютного, притока средств на рынок акций мы не увидим".