В 2008 году в Хабаровске рост оборота организаций к уровню 2007 года составил 25,3%, объемы промышленного производства увеличились на 19%, на 17% возросли инвестиции в основной капитал. Как 20 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Хабаровска, в городе сдано 272 тыс. кв. метра жилья (без учета индивидуального строительства), что почти на 21,5% превышает уровень предшествующего года.

На 15% возросла реальная заработная плата, составив при этом 23,1 тыс. рубля, отметили в пресс-центре. "Что касается муниципального сектора экономики, то и здесь показатели выглядят в целом неплохо, - добавили в пресс-центре. - Причем, важнейший из них - производительность труда, обозначен ростом на 12,6%".

План по доходам бюджета города выполнен в полном объеме - поступило 12,3 млрд рублей, расходы составили 12,9 млрд рублей при дефиците 8,8%. Расходы бюджета имеют ярко выраженную социальную направленность, пояснили в пресс-центре. В юбилейный для Хабаровска и края год в городе построили около пятисот общественно значимых объектов.

"Относительно благополучные показатели минувшего года свидетельствуют о накопленном потенциале роста, обеспечившем динамику развития экономики города, - также добавили в пресс-центре. - Однако "эхо" благополучной поры уже проявляется не во всем, например, в муниципальном секторе экономики валовая прибыль по итогам 2008 года снизилась на 10,5%".

Экономисты пока сдержаны в оценках и прямолинейному слову "спад" предпочитают более деликатную формулировку - "торможение". При этом отмечают, что сложная ситуация в банковской сфере минувшей осенью перешла и на реальный сектор экономики Хабаровска. С сентября в городе наблюдается рецессия производства - пока относительно умеренное, еще некритическое, но, все-таки, замедление темпов его роста. А ряд предприятий города уже перешли на сокращенную рабочую неделю, сократили штат работников или отправили их в отпуска, выросла задолженность и по зарплате.

Прогнозируется также рост уровня регистрируемой безработицы, которая находится пока в пределах 0,6% от численности экономически активного населения дальневосточной столицы.

Что касается прогноза социально-экономического развития Хабаровска на 2009 год, то по многим показателям они уже не выглядят столь оптимистично, как прежде. Промышленное производство останется на уровне 2008 года, замедлятся темпы ввода в эксплуатацию жилья, а вот объем инвестиций в основной капитал даже на 31,1% упадет. В муниципальном секторе экономики объем работ, услуг предприятий также ожидается на 2,7% меньше, чем в 2008 году, рентабельность ниже на 65,3%, а валовая прибыль на 64,5%. Прогнозируется 5-процентный рост реальной заработной платы, которая составит в среднем 26,8 тыс. рублей, но при этом до 0,8% возрастет уровень регистрируемой безработицы.

В зависимости от потенциала бюджета города просчитаны возможности строительства и реконструкции муниципальных объектов, которые распределены на три списка - первоочередные, важные и перспективные объекты. "Если говорить о социальной сфере, то принятый на 2009 год бездефицитный бюджет города, в основном сориентирован на ее потребности, - отметили в пресс-центре. - При этом по ряду отраслей городского хозяйства финансирование спланировано с увеличением расходов. Приоритетной остается и задача финансирования заработной платы бюджетников, питания детей в школах и детских садах, приобретения медикаментов, выплаты пенсий и пособий. Спланированные в мэрии Хабаровска антикризисные мероприятия, штаб по реализации которых возглавил градоначальник, направлены на противодействие негативным тенденциям в экономике и социальной сфере, совершенствование практики управления городским хозяйством".