Жительница Москвы Алла Горелова узнала, что ее племянник Сергей Моисеев взял в Стромынском отделении Сбербанка кредит на $1,389 млн, из уведомления о вызове в суд в октябре 2008 г. К этому времени Сергей уже более года как умер, пишет газета "Ведомости".

В то, что племянник самостоятельно оформил кредит на строительство коттеджа в 2006 г., как утверждает Сбербанк, Горелова не верит. Сергей, по специальности автослесарь, нигде постоянно не работал. Купить 12 соток земли в районе поселка Назарьево Одинцовского района Подмосковья, на котором должен был быть построен дом, Моисеев тоже не мог, считает она.

Если верить документам по кредиту, имеющимся в деле, финансовое положение Моисеева в 2006 г. выглядело гораздо лучше. В справке с работы указано, что он с октября 2004 г. постоянно работал главным технологом в ООО "Газком-сервис" c ежемесячной зарплатой 870 тыс. руб.

Кредит Моисееву согласно договору готовы были дать без залога, гарантами возврата выступили три поручителя, каждый из которых согласно справкам зарабатывал более 300 тыс. руб. в месяц.

На 13 мая 2008 г. задолженность Моисеева составила $1,435 млн, в том числе $255 тыс. 143 - просроченная задолженность, указано в деле. В заявлении об обеспечении иска представитель Сбербанка указал, что ответчики "длительное время злостно уклоняются от исполнения обязательств", и попросил суд наложить арест на их имущество. Представитель Сбербанка Ирина Кибина заявила, что до подачи иска должнику направлялось требование о возврате ссудной задолженности, но в добровольном порядке оно исполнено не было. В октябре и ноябре суд арестовал участок земли и квартиру Моисеева, которая по наследству перешла Гореловой.

Узнать обстоятельства оформления кредита теперь сложно: Васютин и Азаренков, записанные в кредитном договоре как поручители, утверждают, что не только не поручались за Моисеева, но никогда его не знали. По телефону еще одного поручителя - Соколовой - сказали, что она там не живет. Указанные в документах места их работы оказались недействительными.

Дом на участке 168 в кооперативе индивидуальных застройщиков "Назарьево" между тем построен, на соседних участках стоят еще три подобных. Председатель кооператива Александр Игревский сказал, что в конце ноября в "Назарьево" приезжали сотрудники службы безопасности Сбербанка, заявившие, что кредиты на строительство домов были "оформлены на каких-то бомжей" и дома теперь принадлежат банку.

По заявлению Гореловой ОВД Восточного административного округа Москвы в декабре 2008 г. возбудило уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Следователи считают, что кредит был выдан неустановленному лицу, которое предоставило ложную информацию.

В 2005-2007 гг. в Сбербанке постоянно росли число и объем кредитов, выданных по фиктивным документам, признал в феврале 2008 г. замдиректора управления внутреннего контроля, ревизий и аудита Сбербанка О.В.Чистяков. По его словам, в отдельных филиалах скомпрометировано более 50% кредитного портфеля физлиц, а самые злостные нарушения выявлены в московских Люблинском и Стромынском отделениях.

Руководство Сбербанка обеспокоено "ростом преступных мошеннических проявлений", сообщила газете Ирина Кибина. Президент - председатель банка Герман Греф "по существу данной проблемы" написал письма министру внутренних дел и генпрокурору России. МВД расследует более 10 уголовных дел в отношении заемщиков Люблинского и Стромынского отделений Сбербанка; некоторые из них арестованы, рассказала Кибина.