Бактериальная культура, обнаруженная учеными на Мамонтовой горе в Якутии, обладает геропротекторными свойствами, то есть способностью замедлять процессы старения, сообщает ИА SakhaNews со ссылкой на журнал "Наука и жизнь".

Учёные давно присматриваются к ископаемым микроорганизмам, обитающим в вечной мерзлоте, возраст которой оценивается до нескольких миллионов лет. Уникальная жизнеспособность этих бактерий пока не имеет объяснения. Реликтовые микроорганизмы сохраняют свою жизнеспособность по неизвестным пока ученым механизмам.

Сибирские исследователи решили изучить влияние этих древних бактерий на высшие организмы, на их иммунную систему, продолжительность жизни. С этой целью и были отобраны на Мамонтовой горе образцы микроорганизмов рода Bacillus в мерзлых отложениях возрастом около 3,5 млн лет. Биологическую активность выделенной культуры, говорится в статье, авторы исследования испытали на классическом объекте - мушках дрозофилах (Drosophila melanogaster). В ходе испытаний обнаружилось, что у мушек падала плодовитость, однако увеличилась продолжительность жизни - увеличивалась доля выживших мушек возрастом старше 24 суток (до 42 суток) по сравнению с контрольными особями.

Многое пока еще остается непонятным, ученые считают, что способность микроорганизмов из вечной мерзлоты к сохранению жизнеспособности в течение миллионов лет не может быть использована без раскрытия ее механизма.