Сегодня, 20 января, в сквере журналистов в центре Грозного состоится массовая акция памяти убитого накануне адвоката семьи Кунгаевых Станислава Маркелова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в Чечне. По словам источника, в акции примут участие общественные, молодежные и неправительственные правозащитные организации, а также студенты высших учебных заведений республики.

"В ходе акции также будет выражен протест действиям тех структур, которые целенаправленно применяют устрашающие методы в своих корыстных целях. Здесь также будет зачитано заявление чеченского омбудсмена по поводу убийства Маркелова, который на протяжении многих лет защищал чеченцев во многих громких уголовных делах против незаконных действий военных, совершенных ими в период контртеррористической операции на территории Чечни", - сказал источник.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, Станислав Маркелов был убит в Москве 19 января в 14:20 мск выстрелом в затылок из пистолета с глушителем у дома № 1 на улице Пречистенке, недалеко от станции метро "Кропоткинская". Вместе с ним была тяжело ранена внештатная журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова 1983 года рождения, которая впоследствии, не приходя в сознание, скончалась в больнице. Она являлась студенткой пятого курса факультета журналистики МГУ. По факту убийства Маркелова следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса РФ.

Незадолго до убийства Маркелов дал в Москве пресс-конференцию, на которой сообщил, что намерен обратиться в международный суд по факту незаконного, по его мнению, условно-досрочного освобождения Юрия Буданова. Бывший полковник Юрий Буданов в 2003 году был осужден к десяти годам лишения свободы в одной из колоний Ульяновской области, откуда был условно-досрочно освобожден 15 января. Сам Буданов уже сообщил СМИ, что убийство Маркелова является хорошо спланированной провокацией.