В 2008 году в Чувашии в органах ЗАГС зарегистрировано 15.127 рождений, в том числе мальчиков - 7.635, девочек - 7.492. Как сообщили ИА REGNUM в Минюсте Чувашии, как и в прошлом году, самыми популярными именами мальчиков являются: Кирилл (418 наименований), Максим (416), Дмитрий (406), Даниил (361), Никита (346), Александр (325). Самые популярные имена среди девочек - Анастасия (531), Дарья (464), Анна (429), Виктория (418), Мария (329), Екатерина (306), Софья (303).

Начальник отдела ЗАГС администрации г.Чебоксары Светлана Михайлова отметила, что имя "Анастасия" уже третий год возглавляет своеобразный рейтинг имён новорождённых столицы Чувашии. "Мы порой шутим, что через пару лет в школах будет по полкласса Анастасий", - полушутя-полусерьёзно отметила начальник отдела ЗАГС. В тоже время удивителен тот факт, что сегодня в число редких имён можно вписать некогда самое популярное имя - "Наталия".

По словам Светланы Михайловой, горожане нередко обращаются "за помощью" при имянаречении к сериалам - так появились новорождённые Доминик и Доминика, Алисия, Эрика. Есть и чебоксарка по имени Видана - от слова "видео", родители которой, вероятно, страстные поклонники видеоискусства. Появилась в Чебоксарах и Жозефина. А вот, в Чебоксарском районе, к примеру, зарегистрированы Леонард, Азим, Захар, Лейла, Доминика, Зарина, Айша, Каллиста, Ариадна, Виталина.

"В тоже время радует, что жители города чаще стали обращаться к постам при назначении даты регистрации брака, а при имянаречении детей - прислушиваться к мнению бабушек и дедушек", - признается Светлана Михайлова, подчеркнув тенденцию роста исконно русских имен. В 2008 году в Чебоксарах также появились на свет Корней, Христофор, Святозар, Назар, Богдан, Бронислав, в Чебоксарском районе - Добрыня, Ермак, Савелий, Мирослава. Причём старинными русскими именами, в числе которых и имена русских богатырей, называют, как правило, мальчиков.

Отметим, что в прошлом году в Чувашии в свидетельствах о рождении и официальных документах стало больше появляться букв Ё. Так, по данным Минюста республики, с именами "Семён" и "Пётр" в записях актов о рождении зарегистрировано соответственно 53 и 14 новорождённых, с именами "Семен" и "Петр" - 23 и 5. "В настоящее время наметилась тенденция к употреблению буквы Ё, которая придаёт словам особое звучание и яркость восприятия. Надеемся, что родители при имянаречении обратят на это внимание", - отмечают в Минюсте республики.