Сегодня, 20 января, в Томске состоялось VII заседание постоянной российско-китайской рабочей группы по освоению и использованию лесных ресурсов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области, в заседании приняли участие замминистра промышленности и торговли РФ Иван Матеров и губернатор Томской области Виктора Кресса.

Во вступительном слове губернатор Кресс акцентировал внимание китайской стороны на серьезных усилиях региона по укреплению отношений с Китаем, в частности, с провинциями Шандунь и Ляонин. Результатом сотрудничества с ними в лесной отрасли стал инвестиционный проект компании "Сибэй" по запуску фанерного производства. По предварительным оценкам, завод начнет выпускать готовую продукцию к концу года.

Китайская сторона выразила удовлетворение успешным началом сотрудничества. Представители китайских компаний высказали свою дальнейшую заинтересованность в развитии деловых взаимоотношений с регионами Сибири и Дальнего Востока. Объем инвестирования с китайской стороны в проекты, реализующиеся на территории России (реализуется 41 проект), составил 1 трлн рублей.