Молдавия пока не знает, чей газ во время кризиса поступал в ее газопроводы, и кому она будет платить за это "голубое топливо". Об этом заявил 20 января на пресс-конференции в Кишиневе генеральный директор АО "Молдова-газ" Александр Гусев, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Гусева, ситуация в этом отношении прояснится только в конце января, после подведения баланса. "Либо весь этот объем газа поставил "Газпром", в том числе, и в 10 дней кризиса, либо это будет "Нафтогаз". Мое мнение, что, скорее всего, это будет газ "Газпрома", - заявил гендиректор АО "Молдова-газ".

Он отметил, что "у правобережной Молдавии нет задолженности перед Газпромом: все обязательства по контракту выполнены, у нас нет никаких просроченных платежей". Говоря о ценах на российский газ для Молдавии, представитель "Молдова-газ" сообщил, что в первом квартале 2009 года цена составит 316-317 долларов за тысячу кубометров, однако впоследствии может понизиться в соответствии с динамикой мировых цен.

Гусев также подчеркнул, что газоснабжение Молдавии полностью восстановится 21 января, когда пошедший в украинские газопроводы российский газ достигнет молдавской территории.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 января Украина перекрыла поставки российского газа по газопроводу, пересекающему юг Молдавии и поставляющему газ в Болгарию и Турцию, а также полностью перекрыла поставку газа в Приднестровье. 10 января президент Виктор Ющенко принял решение частично поставлять газ в Молдавию и Болгарию "из собственных запасов" (т.е. из запасов транзитного российского газа, украденного Украиной - прим. ИА REGNUM). 15 января вице-премьер Игорь Додон заявил, что Молдавия не знает цену поставляемого ей природного газа. По его словам, "цена пока неизвестна", и она "будет определена в ходе дальнейших переговоров Кишинева и Киева".