Правила контроля за пребыванием воздушных судов на территории Республики Алтай будут ужесточены. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 января заявил глава республики Александр Бердников. Он отметил, что в последнее время, в том числе в связи с увеличением туристического потока, массовый характер приобрели бесконтрольные полеты над территорией Горного Алтая воздушных судов из других регионов.

Зачастую руководство Республики Алтай не знает, кто именно находится на территории и с какими целями. В связи с этим правительство намерено работать с Сибирским управлением Росаэронавигации, разрешающим полеты.

Неудовлетворительное состояние дел в этой сфере в полной мере проявилось и в ситуации с вертолетом Ми-171, пропавшим в горах Алтая 9 января. Глава республики, прокурор Андрей Волков и начальник УФСБ России по Республике Алтай Сергей Карамаев в течение продолжительного времени устанавливали личности тех, кто был на борту, так как достоверной информации на этот счет не было. "Это, конечно, не красит республиканские органы власти, - отметил Бердников. - Но именно для предупреждения таких ситуаций и будут ужесточены меры контроля".

"Использование воздушных судов, принадлежащих Республике Алтай, в коммерческих целях без согласования с руководством республики будет запрещено - полеты будут разрешены лишь по нуждам МЧС и санзаданиям. Предусмотрены и другие меры", - заявил Александр Бердников.

Под особый контроль руководства республики будут также взяты факты выдачи охотничьих лицензий лицам из-за пределов региона.

По факту крушения вертолета Ми-171 возбуждено уголовное дело, ведется расследование. "Я, как высшее должностное лицо республики, не снимаю с себя ответственности за происходящее здесь, - сказал глава региона. - Однако публикации некоторых СМИ о моей якобы причастности к полету и к охоте не имеют под собой ни малейших оснований. Результаты расследования это подтвердят".

Как уже сообщало ИА REGNUM, 9 января в Республике Алтай пропал вертолет Ми-171 авиакомпании "Газпромавиа". На борту вертолета находились восемь пассажиров, которые направлялись на охоту в высокогорные районы Алтая, и три члена экипажа. В результате поисковой операции 11 января в Кош-Агачском районе были обнаружены обломки вертолета. В результате крушения погибли семь человек, в том числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин.