Мэр Москвы Юрий Лужков прибывает сегодня, 21 января, в Калининград с рабочим визитом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, глава столицы планирует ряд объектов, возведенных московскими строителями на средства столичного бюджета. В частности, Лужков познакомится с ходом строительства второй очереди Дома ветеранов, расположенного на улице Комсомольской в Калининграде, а также с новыми домами на улице Артиллерийской, где столичный градоначальник передаст ключи семьям новоселов.

Представитель правительства уточнил, что в рамках соглашения между правительствами Москвы и Калининградской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве за счет средств адресной инвестиционной программы столицы в Калининграде построены и введены в эксплуатацию четыре жилых дома на 394 квартиры, предназначенные для участников Великой Отечественной войны, инвалидов и военнослужащих.

Также в программе визита значится встреча с калининградцами в Российском государственном университете им. Канта. В высшем учебном заведении калининградский губернатор Георгий Боос планирует вручить Юрию Лужкову орден "За заслуги перед Калининградской областью". Региональная награда была учреждена в 2007 году и представляет собой равносторонний серебряный крест (40х40 мм) с расширяющимися концами, украшенными ограненными пластинами из янтаря. В углах креста - вензеля императрицы Елизаветы из золота.

Собеседник ИА REGNUM подчеркнул, что визит Юрия Лужкова - однодневный, а значит, он не останется на празднование дня рождения губернатора Георгия Бооса, которое он отметит завтра, 22 января.